расчет доставки
12.02.2020

IMO 2020 — как новые правила меняют логистику

Сегодня, многие суда используют в качестве топлива мазут, который получают в процессе перегонки нефти. При этом, в мазуте остаётся содержащаяся в нефти сера, которая при сгорании в двигателях корабля, попадает в атмосферу, нанося таким образом вред окружающей среде.

С 1 января вступило в силу IMO 2020 — постановление Международной морской организации (IMO), согласно которому, содержание серы в топливе для судов не должно будет превышать 0,5%. Раньше эта норма составлял 3,5%.

Принятие этих правил заняло достаточно много времени, т. к. IMO потребовалось договариваться со всеми 174 странами. Стоит ожидать, что и контроль за соблюдением договорённостей также будет трудоёмкими процессом.

Не смотря на то, что главная цель таких мер — благая, её достижение потребует определённых жертв. При этом, по мнению экспертов плюсы не так очевидны.

Ужесточения правил в регулировании судоходства вызвали немало беспокойства как среди владельцев судов и судоходных компаний, так и поставщиков топлива. Многие суда уже признали несоответствующими требованиям экологических норм.

Для судоходных компаний есть несколько выходов: закупка более дорогого топлива, либо модернизация судов с помощью специальных установок «скрубберов», которые будет очищать топливо прямо на борту. Соответственно, в любом случае это будет означать дополнительные траты и снижение предложения на рынке.

А вот производители топлива при правильно подходе могут обратить ситуацию в свою пользу: несмотря на то, что о новых правилах было известно значительно раньше, многие компании ещё не успели подготовиться к изменению технологического процесса. Поэтому те, кто первыми смогут перейти на новый стандарт, будут иметь иметь сильное конкурентное преимущество.

И всё же, сложившаяся экологическая обстановка не оставляет выбора: в силу того, что оправдываются самые худшие прогнозы по выбросам сбылись ещё в 2005 году, принятие ещё более строгих норм остаётся вопросом времени.

наверх