расчет доставки
27.04.2020

Какие факторы помогут логистическим компаниям пережить кризис

По прогнозам специалистов, самые тяжёлые последствия экономического кризиса придутся на осень этого года. На данный момент, портам удаётся сохранять показатели, сравнимые с прошлогодними, но насколько долго им будет это удаваться - вопрос.

Скорее всего, проблема будет не в снижении потока грузов, а в накоплении их на складах портов. Всё дело в том, что в своём большинстве компании работают с экспедиторами по предоплате.


При этом, не каждый экспедитор сейчас способен платить загодя: груз будет оставаться в порту, и к осени их будет слишком много. Ещё одна проблема - неспособность заказчиков оплатить таможенные взносы, как следствии экономического кризиса.

Надежда на решение проблемы - государство. Если гильдии участников ВЭД и представителям ассоциации таможенных представителей удастся убедить государство в необходимости поддержки сектора и признании её жизненно необходимой в условиях эпидемии.

Властей при этом призывают стать посредниками между морскими линиями, стивидорами и экспедиторами - таким образом будет проще договориться об отсрочке платежей. Также, ожидается полный переход на полностью электронный документооборот.

наверх