расчет доставки
26.05.2020

Кыргызстан и Турция запускают новый грузовой маршрут

Переговоры по данному вопросу проходили на протяжении последних двух лет, и сейчас стороны пришли к соглашению об открытии нового грузового маршрута. Он пройдет по территории Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции, обходя при этом Казахстан.

Кыргызстан и Турция

«Между Турцией и Кыргызстаном открыт новый маршрут по перевозке грузов железнодорожным и автомобильным транспортом. Он проходит по территориям Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Турции, в обход Казахстана», — рассказал представитель Торгово-промышленной палаты, руководитель фирмы USB Transit Талантбек Маткерим уулу.

На осуществление этого проекта пришлось приложить много ресурсов. Около 100 контейнеров было закуплено сейчас и еще 37 ожидаются в ближайшем будущем. Турецкая компания Arkas Logistic загрузит эти контейнеры товаром, и далее по железной дороге отправят Азербайджан через через Грузию. Затем, на паромах через Каспийское море в Туркменистан, после чего через Узбекистан в в город Ош.

Этот маршрут будет наиболее удобным в условиях пандемии - новый маршрут позволит наладить движение грузов. Ранее, грузы шли через Казахстан - это продукты питания, стройматериалы, текстиль, пром.товары и даже медицинские изделия.

За 2019 год товарооборот между государствами достиг цифры в 426 млн. долларов. С открытия нового маршрута эта цифра вырастет до 1 млрд.

наверх