расчет доставки
26.02.2020

Санкции против швейцарского отделения Роснефти станут "головной болью" для логистики компании.

Крупный российский поставщик нефти может столкнуться с проблемами логистики, после того как её швейцарское отделение Rosneft Trading попало под санкции. Сразу несколько клиентов потребовали исключить дочернюю компанию из цепочек поставки, несмотря на то, что Вашингтон предоставляет 90 дней на прекращение сделок.

Причиной, по который были наложены ограничения, стали подозрения Вашингтона в том, что Rosneft Trading активно действует в нефтяном секторе Венесуэлы, игнорируя анти-Венесуэльские санкции.

В самой Роснефти такое решение назвали "произволом" - компания вложилась в экономику Венесуэлы ещё за долго до последних событий, и теперь лишь продолжает выполнять свои контрактные обязательства для возврата инвестиций.

Несмотря на то, что по задумке Вашингтона, санкции должны были отбить желание у Роснефти поставлять баррели в Венесуэлу, пострадает логистика российской нефти по Европе в целом. Компании, вероятно будут бояться быть ассоциированными с Rosneft Trading.

По мнению аналитиков, выбранные санкции при этом всё ещё не так серьёзны. Вероятнее, в большей степени это предупредительный выстрел, чтобы показать - в будущем могут быть "наказаны" и более крупные компании.


наверх